Ответы на часто задаваемые вопросы

Что делать, если квартира приватизирована в равных долях, и одна из комнат находится в пользовании у одного члена семьи, а другая у второго. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество одного члена семьи по исполнительному производству?

Согласно ч.1 ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись и наложить арест на имущество, находящееся по месту жительства должника, которым в данном случае является квартира, где также проживают и другие члены семьи должника. В случае, если находящееся в жилом помещении, где проживает должник, имущество принадлежит другим лицам, последние должны представить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы.

Время создания/изменения документа: 23 мая 2018 09:56 / 23 мая 2018 09:58

Версия для печати